西安交通大学2019年化学工程与技术硕士研究生招生目录

时间:2018-09-26 16:03 点击:

 西安交通大学考研网提示:点击与学长交谈如需历年考研真题等资料及信息请直接与学长交谈

QQ:947302454   电话:18291835110   QQ群:533186449


专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
016 化学工程与技术学院       学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业招生人
数。
【学术学位】   36   拟接收推免生 30 名,导师、研究方向信息详见学
院网站。
080700 动力工程及工程热物理        
01(全日制)能源化工腐蚀及安全可靠性 程光旭 ①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④804  材料科学基础或 805
工程热力学或 813  传热学
或 816  工程力学(含理论力
学、材料力学)或 843  流体力学
复试科目及范围:化工机械
02(全日制)多相流与传热 魏进家
03(全日制)太阳能光热及化学转化 魏进家
04(全日制)温室气体控制技术 张早校
05(全日制)储能技术及装备 张早校
06(全日制)化工过程动态建模 张早校
07(全日制)高效流体技术与机械 邓建强
08(全日制)喷射制冷与热泵技术 邓建强
09(全日制)压力能回收技术与设备 邓建强
10(全日制)化工流体机械研发 李云
11(全日制)油气储藏多相流研究 李云
12(全日制)结构强度分析评价及设备减震降噪 段权
13(全日制)化工过程强化及多
物理场耦合
王斯民
14(全日制)空调系统设计及控
王斯民
15(全日制)单元设备过程仿真及多目标优化 王斯民
16(全日制)固态储氢 杨福胜
17(全日制)工业节能 杨福胜
18(全日制)数据驱动建模 杨福胜
19(全日制)传热、传质及其强化 张永海
20(全日制)新型换热器 张永海
21(全日制)太阳能热利用技术 孙杰      
22(全日制)太阳能全光谱利用技术 孙杰
23(全日制)界面能质传输与转化机理 孙杰
24(全日制)能源环境、过程强化理论和技术 余云松      
25(全日制)新型发动机射流掺混技术 张海滨
26(全日制)复杂流场先进测量技术 张海滨
27(全日制)油气管道多相流腐蚀模型与仿真 胡海军
28(全日制)石化装备可靠性分析与预知维修 胡海军
29(全日制)相变换热强化理论与技术 齐宝金
30(全日制)微纳米仿生技术流动减阻、防冰覆 齐宝金
31(全日制)界面调控实现多相流体分离技术 齐宝金
32(全日制)高温涂层系统强度分析评价 宋岩
33(全日制)储氢设备安全可靠性分析 宋岩
34(全日制)氢源系统 吴震
35(全日制)储氢装备 吴震
36(全日制)动力电池优化 吴震
37(全日制)太阳能热发电机储能技术 方嘉宾
081700 化学工程与技术        
01(全日制)化工系统工程 冯霄   ①101  思想政治理论
②201  英语一
③302  数学二
④806  化工原理或 821  有机
化学
复试科目及范围:化工热
力学或高分子科学(涵盖
高分子化学以及高分子物
理)
02(全日制)反应工程 杨伯伦
03(全日制)微纳米材料 方涛
04(全日制)生物质能 方涛
05(全日制)超临界流体 方涛
06(全日制)膜分离技术 李娜
伊春海
07(全日制)水处理 李娜
08(全日制)功能材料 李娜
09(全日制)新能源储能系统集成 刘永忠
10(全日制)化工过程模拟与优化 刘永忠
11(全日制)储能电池的电化学过程与传递现象 刘永忠
12(全日制)化工过程集成与优化 刘桂莲
13(全日制)过程强化与节能 刘桂莲
14(全日制)催化反应过程强化 杨贵东
15(全日制)催化与吸附材料 杨贵东
16(全日制)光催化 杨贵东
17(全日制)废水处理 伊春海
18(全日制)高分子 伊春海
19(全日制)锂硫电池电极材料 李明涛
20(全日制)柔性电池材料 李明涛
21(全日制)传递过程数值模拟 闫孝红
22(全日制)微流体传递 闫孝红
23(全日制)多相流 周强
24(全日制)介尺度科学 周强
25(全日制)燃料电池 周强
26(全日制)树脂基复合材料 刘育红
27(全日制)聚合物纳米复合材料 刘育红
28(全日制)柔性电致发光高分子材料 刘育红
29(全日制)生物质与煤共转化 吴志强
30(全日制)煤炭分质利用 吴志强
31(全日制)纳米载体 陈鑫      
32(全日制)组织工程材料 陈鑫
33(全日制)微纳传感器 陈鑫
34(全日制)生物储碳与减排 费强
35(全日制)生物炼制及细胞工厂 费强
36(全日制)生物制药 费强
37(全日制)多孔吸附分离材料 马和平
38(全日制)化工反应与分离过程耦合 马和平
39(全日制)煤基炭材料能量存储与转换应用 马和平
40(全日制)电催化与电化学 胡超
41(全日制)功能碳素材料 胡超
42(全日制)贵金属纳米催化 陈强
43(全日制)分子筛基催化剂 陈强
44(全日制)高分子流变学 陈飞
45(全日制)高分子能源化工 陈飞
46(全日制)多相催化剂设计 常春然
47(全日制)动态催化反应机理 常春然
48(全日制)能源系统设计、模拟与优化 张桥
49(全日制)质量能量网络集成 张桥
50(全日制)热化学储能 谢涛
51(全日制)CFD 模拟 谢涛
52(全日制)多孔介质 谢涛
53(全日制)气固相间传热传质直接数值模拟 黄哲庆
54(全日制)锂离子电池材料与性能 黄贤坤
55(全日制)电极反应与传递过程 黄贤坤
56(全日制)固体氧化物燃料电池技术及系统 高展
57(全日制)电化学电解合成燃料 高展      
58(全日制)锂离子电池及军用电源技术 高展
59(全日制)多相理论催化 姜召
60(全日制)有机液态储氢 姜召
61(全日制)燃料电池催化剂 姜召
【专业学位】   20   其中,全日制 20 名,拟
招收推免生 5 名。
085216 化学工程        
01(全日制)能源化工及装备技术 魏进家 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④916  单元操作
复试科目及范围:化工热力学或高分子科学(涵盖高分子化学以及高分子物理)或化工机械
杨伯伦
冯霄
程光旭
张早校
刘永忠
方涛
李娜
李云
刘桂莲
邓建强
陈鑫
张军社
段权
齐随涛    
高秀峰
刘育红
王斯民
杨贵东
杨福胜
胡海军
余云松    
闫孝红
张桥
陈强
胡准
朱林波