西安交通大学2019年电子与信息工程学院硕士研究生招生目录

时间:2018-09-26 15:42 点击:

 西安交通大学考研网提示:点击与学长交谈如需历年考研真题等资料及信息请直接与学长交谈

QQ:947302454   电话:18291835110   QQ群:533186449


专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
005 电子与信息工程学院       学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业
招生人数。
【学术学位】   276   拟接收推免生 240 名,导师、研究方向信息详
见学院网站。
080900 电子科学与技术     ①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④804  材料科学基础或 810
电路或 812  固体物理或 815信号与系统(含数字信号处 理)或 822  普通物理学或 849半导体物理与器件
 
01(全日制)物理电子学 侯洵
卜忍安
曹猛
陈烽
方吉祥
胡文波
李峰
李永东
刘纯亮
司金海
王宏兴
吴朝新
吴胜利
YUN  FENG
张磊
张小宁
张彦鹏
朱京平
边浩
蔡寅
陈海霞
陈涛
董化
杜广庆
焦博
康永锋
李昌彪
李虞锋
刘美琴
谭文疆
王芳
王洪广
王玮
王兆宏
王志国
问峰
闫理贺
易文辉
张朝阳
张景文
张贻齐
郑淮斌
复试科目及范围:本学位
点由电子科学
  与技术系、微电子学院和信息与通信工程系共建。电子系含 01、02、
03、04 方向,初试科目可选六门中任一门,复试任选一门:电磁场理论或光电子学或电介质物理或半导体物理(初试选 849 科目时,复试不得选半导体物理);微电子学院含 02、03 方向,初试须选 849 科目,复试科目:CMOS 集成电路设计;信通系含 04 方 向,初试须选 815 科
目,复试任选一门:电
磁场与波或通信原理或数字图像处理。
02(全日制)电路与系统 耿莉
雷绍充
李尊朝
吴胜利
张小宁
程军
范世全
桂小琰
李丹
梁峰
王红义
伍民顺
夏勤
许江涛
杨晨
张国和
张鸿
 
03(全日制)微电子学与固体电子学 姚熹
郝跃
冯玉军
耿莉
贺永宁
胡忠强
贾春林
雷绍充
李昕
李振荣
李尊朝
刘明(大)
刘卫华
梅魁志
牛刚
阙文修
任巍
孙宏滨
汪宏
汪敏强
王大威
王小力
王志广
魏晓勇
谢亚宏
辛景民
徐友龙
徐卓
叶作光
张楠
赵季中
周子尧
程军
范世全
葛晨阳
桂小琰
韩传余
靳立
李丹
李飞
梁峰
刘建彬
刘龙军
刘明(小)
毛胜春
彭文博
任鹏举
孙孝飞
王红义
王玲艳
王领航
魏杰
魏平
伍民顺
夏勤
夏颂
许江涛
杨晨
杨智
叶鸣
尹行天
张国和
张鸿
张洁
张易军
周迪
庄建
陈娟
陈文超
陈晓明
刘海文
闫森
张安学
黄斌科
李建星
施宏宇
田春明
朱士涛
     
     
04(全日制)电磁场与微波技术      
081000 信息与通信工程        
01(全日制)通信与信息系统 陈娟
陈晓明
刘海文
罗新民
曲桦
任品毅
王慧明
王文杰
王霞
闫森
张安学
陈志刚
杜清河
范建存
高贞贞
李锋
李国兵
李建星
廖学文
吕刚明
施宏宇
孙黎
田春明
王熠晨
徐静
张超
张国梅
张渭乐
郑通兴
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④815  信号与系统(含数字信
号处理)
复试科目及范围:通信原
理或数字图像处理或电
磁场与波(录取为长学
制的考生复试科目可选
择高等代数与线性代
数)
02(全日制)信号与信息处理 陈文超
高静怀
侯兴松
李凡
刘贵忠
牟轩沁
潘志斌
钱学明
陈希
顿玉洁
贺丽君
黄斌科
李辉
李杰
乔瑞萍
王萍
张懿洁
周艳辉
     
081100 控制科学与工程        
01(全日制)控制理论与控制工
蔡远利
丁宝苍
段战胜
韩德强
李晓榕
杨清宇
赵广社
朱洪艳
高永新
连峰
刘静
杨国安
杨静
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④811  自动控制原理与信号
与系统
复试科目及范围:数字信
号处理。
02(全日制)检测技术与自动装置 曹建福
张爱民
吕红强
任志刚
杨旸
姚向华
张新曼
钟德星
     
03(全日制)系统工程 管晓宏
蔡忠闽
高峰
柯良军
彭勤科
田锋
邢科义
徐占伯
杨宜康
叶凯
翟桥柱
杜友田
郭立
刘烃
吕娜
任晓栋
04(全日制)模式识别与智能系统 沈超
陶敬
王平辉
吴江
鄢超波
杨晓飞
周亚东
郑南宁
陈霸东
杜少毅
龚怡宏
兰旭光
刘跃虎
梅魁志
孙宏滨
王飞
王进军
辛景民
薛建儒
葛晨阳
刘龙军
任鹏举
汪建基
王乐
魏平
杨勐
袁泽剑
张雪涛
     
05(全日制)导航、制导与控制 兰剑      
081200 计算机科学与技术        
01(全日制)计算机系统结构 曹国宏
董小社
桂小林
胡成臣
李辰
刘均
伍卫国
张兴军
赵银亮
郑庆华
朱正东
李昊
李卫
罗敏楠
钱步月
秦涛
苏远歧
唐亚哲
王换招
张克旺
张鹏
张未展
朱海萍
  ①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④814  计算机基础综合(含
数据结构、计算机组成原
理、操作系统)
复试科目及范围:(1)
以下六门科目中任选二
门:系统结构、离散数
学、计算机网络、编译
原理、数据库原理、软
件工程。(2)必须参加
机试并取得合格成绩,
但是 CCF  CSP 认证成绩
在 350 分(含)以上者
可免机试,直接认定机
试合格。
02(全日制)计算机软件与理论 齐勇
王嘉寅
杨新宇
赵季中
鲍军鹏
惠维
贾晓琳
蔺杰
孙鹤立
孙中彬
王培健
赵鹏
赵玺
朱晓燕
03(全日制)计算机应用技术 韩劲松
安健
马小博
乔亚男
083900 网络空间安全        
01(全日制)不分研究方向 管晓宏
蔡忠闽
桂小林
韩劲松
胡成臣
李辰
刘均
任品毅
苏洲
田锋
王慧明
王文杰
赵季中
郑庆华
杜友田
李卫
刘烃
罗敏楠
吕刚明
马小博
钱步月
秦涛
沈超
陶敬
王平辉
张克旺
张鹏
张未展
周亚东
朱海萍
  ①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④811  自动控制原理与信号与系统或 814  计算机基础综合(含数据结构、计算机组成原理、操作系统)或 815信号与系统(含数字信号处理)
复试科目及范围:计算机网络与网络安全基础、程序设计与数据结构、离散数学与复杂网络理论、信息论与通信原理
(四选二)

专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
【专业学位】   208   其中,全日制 198 名,拟招收推免生 50 名;非全日制 10 名。
085208 电子与通信工程        
01(全日制)电子工程 姚熹 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④908  电子学基础
复试科目及范围:电磁场理论或光电子学或半导体物理或电介质物理。
陈烽
方吉祥
冯玉军
胡文波
胡忠强
李永东
李振荣
刘纯亮
刘明(大)
牛刚
阙文修
司金海
汪敏强
吴朝新
吴胜利
徐友龙
徐卓      
YUN  FENG
张小宁
朱京平
陈涛
董化
樊叔维
焦博
李飞
林舒      
刘美琴
谭文疆
王洪广
王领航
王文江
王耀功
王志国
魏杰
翁明
夏颂
闫理贺
张朝阳
张景文
周迪
朱士涛
02(全日制)信息与通信工程 陈娟 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④909  信号与系统分析及数
字信号处理
复试科目及范围:在以下
科目中任选一门:通信
原理或数字图像处理或
电磁场与波。
陈文超
陈晓明
高静怀
侯兴松
刘贵忠
刘海文
罗新民
牟轩沁
潘志斌
钱学明
曲桦
任品毅
王慧明
王文杰
王霞
闫森
张安学
陈伟
陈志刚
邓科
杜清河
顿玉洁
范建存
符均      
黄斌科
黄健
李锋
李国兵
李建星
李杰
梁毅军
廖学文
吕刚明
穆鹏程
沈雪峰
师振盛
施宏宇
孙黎
田春明
王磊
王熠晨
张超
张国梅
张建国
张渭乐
张亦希
周艳辉
085209 集成电路工程        
01(全日制)集成电路工程 郝跃 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④910  CMOS 集成电路设计
复试科目及范围:半导体物理与器件
耿莉
贺永宁
贾春林
雷绍充
李昕
李尊朝
刘卫华      
梅魁志
孙宏滨
王大威
辛景民
赵季中
程军
范世全
桂小琰
李丹
梁峰
刘明(小)
任鹏举
王红义
王晓飞
伍民顺
向锋
许江涛      
杨晨
张国和
张鸿
张瑞智
085210 控制工程        
01(全日制)控制工程 郑南宁 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④911  自动控制原理与数字信号处理
复试科目及范围:信号与系统。
管晓宏
蔡远利
蔡忠闽
曹建福
陈霸东
杜少毅
段战胜      
高峰
龚怡宏
韩德强
柯良军
兰剑
兰旭光
李晓榕
刘跃虎
梅魁志
彭勤科
孙宏滨
田锋
王飞
王进军
辛景民
薛建儒
杨清宇
杨宜康
张爱民
赵广社
朱洪艳
邹建华
杜友田
高永新
胡怀中
刘剑毅
刘静
刘烃
刘小勇
吕红强
任鹏举
任晓栋
沈超
史椸
陶敬
王平辉      
王勇
卫军胡
吴江
杨国安
杨静
杨旸
袁泽剑
昝鑫
张新曼
张雪涛
张元林
郑辑光
钟德星
周亚东
085211 计算机技术        
01(全日制)计算机 董小社 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④912  计算机技术基础(含数据结构、计算机组成原 理、操作系统)
复试科目及范围:(1)以下六门科目中任选二门:系统结构、离散数学、计算机网络、编译原理、数据库原理、软件工程。(2)必须参加机试并取得合格成绩,但是 CCF  CSP 认证成绩在 350 分(含)以上者可免机试,直接认定机试合格。
桂小林
韩劲松
胡成臣
李波
李辰
刘均
齐勇
王嘉寅
吴宁
伍卫国
徐宏喆
杨新宇
张兴军
赵季中
赵银亮
郑庆华
朱正东
安健
鲍军鹏      
陈衡
陈妍
丁菡
何亮
惠维
贾晓琳
李卫
罗敏楠
马小博
钱步月
乔亚男
秦涛
苏远歧
孙鹤立      
唐亚哲
王换招
王志文
相明
杨琦
张克旺
张未展
赵鹏
朱海萍
朱晓燕
02(非全日制)计算机 董小社 复试科目及范围:(1)以下六门科目中任选二门:系统结构、离散数学、计算机网络、编译原理、数据库原理、软件工程。(2)必须参加
机试并取得合格成绩,但是 CCF  CSP 认证成绩在 350 分(含)以上者可免机试,直接认定机试合格。该专业非全日制方向,只招收定向就业类别考生。
桂小林
韩劲松
胡成臣
李波
李辰
刘均    
齐勇
王嘉寅
吴宁
伍卫国
徐宏喆
杨新宇
张兴军
赵季中
赵银亮
郑庆华
朱正东
安健
鲍军鹏
陈衡
陈妍
丁菡
何亮
惠维
贾晓琳
李卫
罗敏楠
马小博
钱步月
乔亚男
秦涛
苏远歧
孙鹤立
唐亚哲
王换招
王志文
相明
杨琦      
张克旺
张未展
赵鹏
朱海萍
朱晓燕