西安交通大学2019年电气工程学院硕士研究生招生目录

时间:2018-09-26 15:43 点击:

 西安交通大学考研网提示:点击与学长交谈如需历年考研真题等资料及信息请直接与学长交谈

QQ:947302454   电话:18291835110   QQ群:533186449


专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
004 电气工程学院       学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业
招生人数。
【学术学位】   223   拟接收推免生 200 名,导师、研究方向信息详
见学院网站。
080400 仪器科学与技术        
01(全日制)电气测量及其应用技术 丁晖
张勇
胡红利
汤晓君
曹建安
陈玉
曾翔君
刘懿莹
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④809  电子技术基础(含模拟和数字)
复试科目及范围:现代测试技术与系统设计或自动控制理论。
02(全日制)微机电系统
(MEMS)与纳米传感技术
张勇
李运甲
 
03(全日制)光纤传感理论与应用技术 丁晖
刘懿莹
04(全日制)多维传感信息处理技术 胡红利
汤晓君
05(全日制)智能控制技术与系
胡红利
汤晓君
06(全日制)电力设备故障诊断
技术
陈玉
刘懿莹
07(全日制)电气与信息检测 陈文洁
赵进全
宁改娣
张虹
徐正红
杨建国
     
     
08(全日制)生物信息检测和建模 张虹
徐正红
杨建国
080800 电气工程        
01(全日制)电力系统规划、可靠性理论与电力市场 王锡凡
李立浧
王秀丽
别朝红
李芙蓉
王建学
李更丰
丁涛
孟永庆
邵成成
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④804  材料科学基础或 810
电路
复试科目及范围:选择初试科目为 804 材料科学基础只适合报考 13~18研究方向。
复试科目:报考 01~03方向:电力系统分析及继电保护(电力系统分析占 70%,继电保护占
30%);04~12 方向:电机学(含电机设计);
13~18 方向:电介质物 理;19~22 方向:自动控制理论或电力电子技
术;23~29 方向:自动控制原理或模拟电子技术基础;30~35 方向:电器原理;36~40 方向:高电压工程。
02(全日制)电力系统分析、运行与控制 方万良
杜正春
李立浧
李芙蓉
刘俊
李崇涛
孟永庆
秦博宇
03(全日制)电力系统继电保护与安全自动装置 康小宁
宋国兵
郝治国
焦在滨
郑涛
     
04(全日制)新能源发电中的电机技术,电磁器件及系统的分析与实现 梁得亮
贾少锋
05(全日制)高能效电能转换与传输设备和特殊电磁装置的设计、仿真和优化,超导电力应用技术 王曙鸿
段娜娜
06(全日制)无轴承电机的设计与控制,机器学习及预测方法研究 高琳
07(全日制)电动/混合动力汽车开关磁阻电机、永磁电机及驱动控制系统,特种电机及驱动控制系统 丁文
08(全日制)微特电机及其控制技术,电机 CAD 及其优化技术 苏少平
09(全日制)电机设计及其优化仿真,先进电磁材料 娄建勇
10(全日制)电动汽车用电机控制系统,智能电网电力设备检测及故障诊断,人工智能及其在电力系统中的应用 刘凌
11(全日制)电力系统预测控制,机器学习 寇鹏
12(全日制)混合动力汽车电机及驱动控制系统,风力发电电机及驱动控制系统 杜锦华
13(全日制)电介质材料微观与
介观性能
李盛涛
成永红
吴锴
李建英
徐阳
王霞
刘文凤
金海云
刘英
徐曼
王洋
陈维
高景晖
席保锋
杨柳青
闵道敏
张乐
     
14(全日制)电气功能材料、器件及应用 钟力生
李盛涛
成永红
李建英
刘文凤
金海云
贺博
肖冰
周峻
孟国栋
徐曼
高景晖
张宏
陈维
杨柳青
闵道敏
张乐
15(全日制)电力设备绝缘结构及绝缘配合 彭宗仁
姚学玲
刘学忠
王霞
金海云
贺博
刘鹏
刘英
孟永鹏
16(全日制)电力设备绝缘诊断
与寿命管理
徐阳
刘学忠
孟永鹏
孟国栋
席保锋
刘鹏
     
17(全日制)电磁生物效应、雷
电效应及过电压防护
钟力生
姚学玲
18(全日制)能源存储与转换 吴锴
牛春明
张锦英
石建稳
王红康
陈欣
韩晓刚
肖冰
周峻
张宏
     
19(全日制)电能质量控制技术 刘进军
卓放
肖国春
王跃
何英杰
雷万钧
易皓
20(全日制)新能源发电并网接入技术 杨旭
刘进军
王跃
王来利
贾要勤
张笑天
刘增
21(全日制)微网及分布式能源技术 张岩
卓放
王飞
王丰
易皓
沈传文
曹晖
贾立新
胡飞虎
司刚全
甘永梅
     
22(全日制)宽禁带半导体器件集成封装与应用 杨旭
裴云庆
王来利
23(全日制)电力电子系统复杂行为分析与控制 马西奎
张浩
邹建龙
王发强
杨黎晖
陈锋
董天宇
24(全日制)等离激元与超材料
中的场与波
马西奎
董天宇
25(全日制)声光原理与声光器件分析和设计 马西奎
26(全日制)复杂电网络的优化与故障诊断 罗先觉
27(全日制)电力设备多物理场计算与分析 赵彦珍
陈锋
董天宇
     
28(全日制)非线性电路与系统
动力学分析
王发强
邹建龙
杨黎晖
     
29(全日制)新能源发电、并网与优化运行 罗先觉
杨黎晖
邹建龙
张浩
30(全日制)电器智能化理论与技术 王建华
耿英三
刘志远
张国钢
宋政湘
31(全日制)电器的计算机辅助工程 王建华
耿英三
刘志远
张国钢
宋政湘
王振兴
闫静
32(全日制)电器电接触理论与
电弧物理
荣命哲
33(全日制)等离子体技术及其应用 贾申利
李兴文
修士新
史宗谦
吴翊
王小华
王立军
杨飞
杨爱军
刘定新
吴坚
石桓通
Sergey
LEBEDEV
34(全日制)新型电力开关 贾申利
李兴文
修士新
史宗谦
吴翊
王立军
纽春萍
杨飞
35(全日制)等离子体生物医学 孙昊
孔刚玉
刘定新
许德晖
郭莉
     
36(全日制)高电压绝缘技术 张乔根
张冠军
李军浩
汲胜昌
常正实
刘轩东
李洪杰
孙安邦
祝令瑜
任明
董明
邓军波
谢彦召
罗勇芬
赵军平
李江涛
穆海宝
庞磊
邱爱慈
郭洁
杨兰均
丁卫东
陈维江
     
37(全日制)电力设备试验和智能检测 张乔根
张冠军
李军浩
38(全日制)电力系统过电压及其防护 汲胜昌
刘轩东
李洪杰
孙安邦
祝令瑜
任明
董明
邓军波
谢彦召
罗勇芬
赵军平
穆海宝
庞磊
邱爱慈
丁卫东
陈维江
邓军波
李江涛
郭洁
杨兰均
陈维江
     

39(
全日制)脉冲功率与放电等离子体
张乔根
张冠军
常正实
刘轩东
孙安邦
谢彦召
赵军平
李江涛
穆海宝
庞磊
邱爱慈
郭洁
杨兰均
丁卫东
40(全日制)电力设备大数据与资产管理 汲胜昌
李军浩
李洪杰
祝令瑜
任明
董明
罗勇芬
     
0808J1 脉冲功率与放电等离子体        
01(全日制)脉冲功率与放电等离子体 1 张乔根
张冠军
常正实
刘轩东
孙安邦
谢彦召
赵军平
李江涛
穆海宝
庞磊
邱爱慈
郭洁
杨兰均
丁卫东
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④810  电路
复试科目及范围:报考 01方向:高电压工程;报考 02 方向:电器原理。
02(全日制)脉冲功率与放电等离子体 2 贾申利
李兴文
史宗谦
修士新
王小华
吴翊
王立军
刘定新
吴坚
081100 控制科学与工程        
01(全日制)工业智能控制与信息化制造技术 曹晖
贾立新
沈传文
甘永梅
胡飞虎
陈刚
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④810  电路
复试科目及范围:报考
01,02 方向:自动控制理论或电力电子技术;报考 03--07 方向:电工
    电子技术
     
02(全日制)多传感信息融合与智能系统 胡飞虎
司刚全
陈刚
曹晖
贾立新
甘永梅
03(全日制)测控技术与自动化 刘晔
陈国联
张浩
乌江
李元
王威望
04(全日制)复杂系统控制与智能信息处理 刘晔
张浩
王威望
05(全日制)卫星介质电位计算
与控制方法
乌江
06(全日制)电力设备状态感知
与评估技术
李元
07(全日制)新型电工器件失效
理论和网络化分析
王威望

专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
【专业学位】   240   其中,全日制 220 名,拟招收推免生 110 名;非全日制 20 名。
085207 电气工程        
01(全日制)电气工程 王曙鸿 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
复试科目及范围:研究方向及复试科目参照学术型。请注明复试科目或
梁得亮
高琳
娄建勇   ④907  工程电路基础 导师
杜锦华
刘凌
寇鹏
段娜娜
贾少锋
张那明
王建华
荣命哲
耿英三
贾申利
宋政湘
修士新
张国钢
吴翊
刘定新
杨飞
史宗谦
李兴文
刘志远
王立军
纽春萍
王小华
闫静
吴坚      
杨爱军
孙昊
张杭
王锡凡
王秀丽
别朝红
杜正春      
康小宁
宋国兵
王建学
郝治国
焦在滨
孟永庆
刘俊
郑涛
宁联辉
丁涛
李崇涛
李更丰
闫晨光
吴雄
秦博宇
邵成成
李宇骏
杨兰均
张乔根
张冠军
邓军波
罗勇芬
丁卫东
郭洁
汲胜昌
董明
李江涛
李洪杰
李军浩
刘轩东
谢彦召
穆海宝
孙安邦
邱爱慈
常正实
郭俊
陈维江
庞磊
赵军平
任明
祝令瑜
吕亮      
彭宗仁
刘学忠
钟力生
席保锋
李盛涛
成永红
陈维
徐阳
徐曼
李建英
王霞
刘英
姚学玲
张宏
吴锴
孟永鹏
金海云
贺博
刘文凤
刘鹏
韩晓刚
肖冰
牛春明
张锦英
石建稳
王红康
周峻
闵道敏
孟国栋
高景晖
卓放      
裴云庆
刘进军
沈传文
肖国春
杨旭
甘永梅
胡飞虎
王跃
贾立新
贾要勤
曹晖
何英杰
雷万钧
司刚全
王来利
陈刚
王飞
张笑天      
张岩
王丰
刘增
易皓
马西奎
罗先觉
赵彦珍
邹建龙
张浩
王发强
杨黎晖
陈锋
董天宇      
张勇
丁晖
胡红利
曹建安
汤晓君
曾翔君
陈玉
李运甲
杨建国
徐正红
赵进全
陈文洁
刘晔
陈国联
乌江
李元
王威望
02(非全日制)电气工程 张勇 复试科目及范围:研究方向及复试科目参照学术型。请注明复试科目或导师。该专业非全日制方向,只招收定向就业类别考生。
胡红利
杨建国
丁晖
徐正红
曹建安
汤晓君
曾翔君
陈玉
李运甲
梁得亮
王建华
耿英三
高琳
荣命哲
王曙鸿
贾申利
闫静
宋政湘      
李兴文
修士新
纽春萍
刘志远
张国钢
史宗谦
王立军
吴翊
王小华
娄建勇
刘定新
杨飞
刘凌
杜锦华
段娜娜
孙昊
张那明
贾少锋
吴坚
寇鹏
杨爱军
王锡凡
王秀丽
张杭
赵进全
别朝红
杜正春
康小宁
宋国兵
王建学
郝治国
焦在滨
孟永庆
刘俊
郑涛      
宁联辉
丁涛
吴雄
秦博宇
邵成成
闫晨光
李宇骏
李崇涛
李更丰
彭宗仁
刘学忠
钟力生
席保锋
李盛涛      
成永红
陈维
徐阳
杨兰均
张乔根
张冠军
邓军波
徐曼
李建英
罗勇芬
丁卫东
王霞
刘英
郭洁
姚学玲
汲胜昌
张宏      
吴锴
孟永鹏
董明
李江涛
金海云
李洪杰
贺博
刘文凤
李军浩
刘鹏
刘轩东
谢彦召
穆海宝
韩晓刚
孙安邦
肖冰
吕亮
邱爱慈
牛春明
张锦英
石建稳
王红康
周峻
常正实
王威望
孟国栋
郭俊
陈维江
高景晖
闵道敏
庞磊
赵军平      
任明
祝令瑜
卓放
裴云庆
刘进军
沈传文
肖国春
杨旭
甘永梅
胡飞虎
陈文洁
王跃
贾立新
贾要勤
曹晖
何英杰
雷万钧
司刚全
王来利
王飞
张笑天
张岩
王丰
刘增
易皓
马西奎
罗先觉
赵彦珍
邹建龙
张浩
王发强
杨黎晖
陈锋
董天宇
陈国联
陈刚
刘晔
乌江
李元
03(非全日制)智能电器先进设计与制造(单考)     ①111  单独考试思想政治理论
②251  单独考试英语
③700  单独考试数学
④907  工程电路基础
复试科目及范围:复试科目同学术型。该专业非全日制方向,只招收定向就业类别考生。