西安交通大学2019年能源与动力工程硕士研究生招生目录

时间:2018-09-26 15:44 点击:

 西安交通大学考研网提示:点击与学长交谈如需历年考研真题等资料及信息请直接与学长交谈

QQ:947302454   电话:18291835110   QQ群:533186449


专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
003 能源与动力工程学院       学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业
招生人数。
【学术学位】   258   拟接收推免生 230 名,导师、研究方向信息详
见学院网站。
080700 动力工程及工程热物理        
01(全日制)工程热物理 何茂刚
王秋旺
吴一宁
唐桂华
李增耀
吴江涛
曾敏
屈治国
刘迎文
毕胜山
陶于兵
孟现阳
王晓坡
张剑飞
张颖
杨剑
杨卫卫
李印实
陈磊
赵存陆
陶文铨
赵小明
何雅玲
刘向阳
杨富鑫
马挺
冀文涛
程泽东
陈黎
宋渤
101  思想政治理论
201  英语一
301  数学一
804  材料科学基础或 805
工程热力学或 806  化工原
理或 807  环境学或 808  核工程基础(含核反应堆物理分 析、核反应堆热工分析各占 50%)或 810  电路或 812  固体物理或 813  传热学或 814计算机基础综合(含数据结构、计算机组成原理、操作系统)或 816  工程力学(含理论力学、材料力学)或818  高等代数与线性代数或821  有机化学或 822  普通物理学或 842  原子核物理或
843  
流体力学
复试科目及范围:热工与流体基础
02(全日制)热能工程 林宗虎
惠世恩
邢秦安
屠珊
毕勤成
赵钦新
郭烈锦
车得福
严俊杰
杨冬
李会雄
刘磊
王树众
陈斌
刘继平
王跃社
谭厚章
白博峰
顾红芳
周屈兰
王海军
刘银河
吴东垠
赵亮
吕友军
敬登伟
种道彤
陈庆云
周延
黄建兵
沈少华
李明涛
李娜
徐东海
金辉
苏进展
王进仕
李良星
王学斌
昂内尔.
维西尔维
雷贤良
刘茂昌
李东
孙成珍
王珍珍
邱斌斌
曹长青
李根
牛艳青
刘朝晖
师进文
邓磊
周致富
郭洋
张丹
陈伟雄
王长安
王云刚
刘明
陈玉彬
王洪
    复试科目及范围:锅炉原理或热力发电厂或新能源转化原理与技术(含太阳能、生物质能、氢能)
 
 
   
03(全日制)动力机械及工程 王新军
丰镇平
戴义平
黄佐华
袁奇
曾科
谢永慧
李祥晟
黄勇成
李军
李亮
高铁瑜
王锡斌
汪映
宋立明
王金华
魏衍举
邓清华
王江峰
胡二江
王顺森
晏鑫
高忠权
汤成龙
张英佳
刘圣华
姜雪
刘钊
赵攀
李志刚
李倩倩
复试科目及范围:涡轮机原理或内燃机原理(含燃烧学)
   
04(全日制)流体机械及工程 席光
秦国良
李国君
张义云
张家忠
陈汝刚
李景银
宫武旗
孙金菊
张楚华
樊宏周
刘小民
王焕然
赵忖
张荻
刘立军
陈雪江
孙中国
毛义军
张兄文
龚建英
付雷
林梅
刘海湖
王志恒
李早阳
琚亚平
郭朋华
李平
何坤
复试科目及范围:流体机械原理
05(全日制)制冷及低温工程 张洋
厉彦忠
邢子文
畅云峰
吴建华
彭学院
晏刚
侯予
张兴群
郭蓓
黄东
蒲亮
冯健美
曹锋
吴华根
余小玲
文键
赵红利
吴伟烽
谭宏博
李翠
鱼剑琳
陈双涛
贾晓晗
杨旭
赖天伟
王磊
刘秀芳
何志龙
  复试科目及范围:制冷与低温原理及装置或容积式压缩机原理
06(全日制)新能源科学与工程 陶于兵
杨卫卫
李印实
陈磊
赵存陆
何雅玲
郭烈锦
王树众
白博峰
赵亮
吕友军
敬登伟
陈庆云
黄建兵
沈少华
李明涛
徐东海
金辉
苏进展
昂内尔.
维西尔维
刘茂昌
曹长青
牛艳青
师进文
陈玉彬
戴义平
谢永慧
李亮
高铁瑜
宋立明
王江峰
王顺森
刘立军
张兄文
刘海湖
赵攀
刘银河
王洪
复试科目及范围:锅炉原理或热力发电厂或新能源转化原理与技术(含太阳能、生物质能、氢能)
 
   
   
07(全日制)能源环境技术 李印实
陈磊
赵存陆
马挺
郭烈锦
赵亮
吕友军
敬登伟
陈庆云
沈少华
李明涛
金辉
苏进展
昂内尔.
维西尔维
刘茂昌
师进文
陈玉彬
谢永慧
张兄文
刘海湖
王志恒
李早阳
琚亚平
郭朋华
082700 核科学与技术 苏光辉
秋穗正
单建强
张斌
曹良志
田文喜
张大林
巫英伟
郑友琦
张博
李云召
陈荣华
刘宙宇
孙培伟
张亚培
祖铁军
邱杰
吴宏春
苟军利
恽迪
魏新宇
     
01(全日制)核能科学与工程 ①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④805  工程热力学或 808  核工程基础(含核反应堆物理分析、核反应堆热工分析各占 50%)或 813  传热学或 822
普通物理学或 842  原子核
物理或 843  流体力学
复试科目及范围:核工程原理(含核反应堆物理分析、反应堆热工分
析、核电厂系统与动力设备、核反应堆动力控制)或核技术应用基础
(含核辐射测量与防 护、原子核物理实验方法)
     
     
02(全日制)核技术及应用 苏光辉
秋穗正
单建强
张斌
曹良志
田文喜
张大林
巫英伟
郑友琦
张博
李云召
陈荣华
刘宙宇
孙培伟
张亚培
祖铁军
邱杰
吴宏春
胡华四
赵耀林
贺朝会
刘书焕
苟军利
张清民
王盛
恽迪
臧航
魏新宇
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④808  核工程基础(含核反应堆物理分析、核反应堆热工分析各占 50%)或 822  普通物理学或 842  原子核物理或
851  原子物理学
复试科目及范围:核工程原理(含核反应堆物理分析、反应堆热工分析、核电厂系统与动力设备、核反应堆动力控制)或核技术应用基础(含核辐射测量与防 护、原子核物理实验方法)或近代物理基础(含量子物理基础、狭义相对论基础)
 
083000 环境科学与工程     ①101  思想政治理论
②201  英语一
③302  数学二
④807  环境学
复试科目及范围:综合考
试(含水污染控制工
程、大气污染控制工程
和固体废物处理处置工
程)
01(全日制)环境工程 延卫
刘红霞
杨树成
梁继东
沈振兴
刘萍萍
王云海
郑春莉
饶永芳
杨鸿辉
冯江涛
何炽
高宁博
徐红梅
全翠
徐浩
李珊珊

专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
【专业学位】   185   其中,全日制 155 名,拟招收推免生 50 名;非全日制 30 名。
085206 动力工程       复试科目及范围:锅炉原
理或热力发电厂或新能
源转化原理与技术(含
太阳能、生物质能、氢
能)或制冷与低温原理
与装置或容积式压缩机
原理或流体机械原理或
涡轮机原理或内燃机原
理(含燃烧学)或热工
与流体基础
01(全日制)热能动力与控制工 林宗虎 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④904  热工基础
惠世恩
邢秦安
屠珊
毕勤成
赵钦新
郭烈锦
车得福
严俊杰
杨冬
李会雄
刘磊
王树众
陈斌
刘继平
王跃社
谭厚章
白博峰
顾红芳
周屈兰
王海军
刘银河
吴东垠
赵亮
吕友军
敬登伟
种道彤
陈庆云
周延
黄建兵
李明涛
李娜
徐东海
金辉
苏进展
王进仕
李良星
王学斌
昂内尔.
维西尔维
雷贤良  
刘茂昌
李东
孙成珍
王珍珍  
邱斌斌
曹长青
李根
Marco
Fronzi
牛艳青
刘朝晖
师进文
邓磊
周致富
郭洋
张丹
陈伟雄
王长安
王云刚
刘明
陈玉彬
徐强
骆政园
李明佳
02(全日制)热能工程(锅炉) 林宗虎
惠世恩
邢秦安
屠珊
毕勤成
赵钦新
郭烈锦    
车得福
严俊杰
杨冬
李会雄
刘磊
王树众
陈斌
刘继平
王跃社
谭厚章
白博峰
顾红芳
周屈兰
王海军
刘银河
吴东垠
赵亮
吕友军
敬登伟
种道彤
陈庆云
周延
黄建兵      
李明涛
李娜
徐东海
金辉
苏进展
王进仕
李良星
王学斌      
昂内尔.
维西尔维
雷贤良
刘茂昌
李东
孙成珍
王珍珍
邱斌斌
曹长青
李根
Marco
Fronzi
牛艳青
刘朝晖
师进文
邓磊
周致富
郭洋
张丹
陈伟雄
王长安
王云刚
刘明
陈玉彬
景泽锋
梁志远
徐强
骆政园
03(全日制)热流科学与工程 何茂刚
王秋旺
吴一宁
唐桂华
李增耀
吴江涛
曾敏
屈治国
刘迎文
毕胜山
孟现阳
王晓坡
张剑飞
张颖      
杨剑
杨卫卫
李印实
陈磊
陶文铨
赵小明
何雅玲
刘向阳
杨富鑫
马挺
冀文涛
宋渤
04(全日制)透平机械/内燃机 王新军
丰镇平
戴义平
黄佐华
袁奇
曾科
谢永慧
刘兵
李祥晟
黄勇成
李军
李亮
高铁瑜
王锡斌
汪映
宋立明
王金华
魏衍举
05(全日制)流体机械及工程 邓清华      
王江峰
胡二江
王顺森
晏鑫
高忠权
汤成龙
张英佳
刘圣华
姜雪
刘钊
赵攀
李志刚
李倩倩
杨博
席光
秦国良
张义云
张家忠      
陈汝刚
李景银
宫武旗
孙金菊
张楚华
樊宏周
刘小民
王焕然
赵忖
张荻
刘立军
陈雪江
孙中国      
毛义军
龚建英
付雷
林梅
刘海湖
王志恒
李早阳
琚亚平
郭朋华
李平
张洋
06(全日制)制冷与低温工程 厉彦忠
邢子文
畅云峰
吴建华
彭学院
晏刚
侯予
张兴群
郭蓓
黄东
蒲亮
冯健美
曹锋
吴华根
余小玲
文键
赵红利
吴伟烽
谭宏博
李翠
鱼剑琳
陈双涛
贾晓晗
杨旭
赖天伟      
王磊
刘秀芳
陈良
钱苏昕
何志龙
07(非全日制)能源动力工程
(单考)
  ①111  单独考试思想政治理论
②251  单独考试英语
③700  单独考试数学
④904  热工基础
复试科目及范围:锅炉原理或热力发电厂或新能源转化原理与技术(含太阳能、生物质能、氢能)或制冷与低温原理与装置或容积式压缩机原理或流体机械原理或涡轮机原理或内燃机原理(含燃烧学)或热工与流体基础。该专业非全日制方向,只招收定
向就业类别考生。
085226 核能与核技术工程        
01(全日制)核反应堆工程 苏光辉 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④905  核能与核技术基础
复试科目及范围:核工程原理(含核反应堆物理分析、反应堆热工分
析、核电厂系统与动力设备、核反应堆控制)或核技术应用基础(含核辐射测量与防护、原子核物理实验方法)或近代物理基础(含量子物理基础、狭义相对论基础)
秋穗正
单建强
张斌
曹良志
田文喜
张大林
巫英伟
郑友琦
张博
李云召
陈荣华
刘宙宇
孙培伟
张亚培
祖铁军
  吴宏春      
胡华四
赵耀林
贺朝会
刘书焕
苟军利
张清民
王盛
恽迪
臧航
魏新宇
柳文波
王明军
王成龙
王鹏飞
吴攀
02(非全日制)核反应堆、核控     ①111  单独考试思想政治理

②251  单独考试英语
③700  单独考试数学
④905  核能与核技术基础
复试科目及范围:核工程
原理(含核反应堆物理
分析、反应堆热工分
析、核电厂系统与动力
设备、核反应堆控制)
或核技术应用基础(含
核辐射测量与防护、原
子核物理实验方法)或
近代物理基础(含量子物
理基础、狭义相对论基
础)。该专业非全日制方
向,只招收定向就业类
别考生。
085229 环境工程        
01(全日制)环境工程 郭焱 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④906  环境工程学(含水污染控制工程、大气污染控制工程和固体废物处理处置工程)
复试科目及范围:综合考
试(环境学)
延卫  
刘红霞
杨树成
梁继东
沈振兴
刘萍萍
王云海
郑春莉
杨鸿辉
冯江涛
何炽
高宁博
徐红梅
全翠
徐浩
李珊珊