西安交通大学2019年机械工程学院硕士研究生招生目录

时间:2018-09-26 15:45 点击:

 西安交通大学考研网提示:点击与学长交谈如需历年考研真题等资料及信息请直接与学长交谈

QQ:947302454   电话:18291835110   QQ群:533186449


专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
001 机械工程学院       学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业
招生人数。
【学术学位】   235   拟接收推免生 210 名,导师、研究方向信息详
见学院网站。
080200 机械工程        
01(全日制)深度学习与智能制造 严如强
陈雪峰
成玮
张志芬
①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④802  机械设计基础或 803
测试技术或 805  工程热力
学或 810  电路或 811  自动控
制原理与信号与系统或 813
传热学或 814  计算机基础综合(含数据结构、计算机组成原理、操作系统)或
816  工程力学(含理论力
学、材料力学)或 843  流体力学
复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础
02(全日制)新一代人工智能与
传感
严如强
03(全日制)生物力学与医疗器
靳忠民
04(全日制)生物摩擦学 靳忠民
秦立果
05(全日制)轻质金属成形工艺与结构轻量化 娄燕山
张大伟
王富
06(全日制)网络化智能设计/制
造与服务系统工程
江平宇
07(全日制)制造执行系统及生
产过程质量控制
江平宇
08(全日制)微纳米力学/化学行
为机理
孙瑜      
09(全日制)航空发动机机器人
检测技术
杨志勃
10(全日制)新型航空发动机原理与技术 李应红
吴云
何卫锋
徐亮
11(全日制)航空发动机先进控制与容错控制 李应红
吴云
刘金鑫
12(全日制)激光强化与抗疲劳制造 王华明
何卫锋
孙瑜
13(全日制)智能制造系统建模
与运行控制优化
周光辉
14(全日制)离散车间制造执行
高效低碳运行方法
周光辉
15(全日制)小波有限元与动力学分析 曹宏瑞
杨志勃
李兵(小)
乔百杰
16(全日制)重大装备振动主动控制 陈雪峰
张兴武
刘金鑫
17(全日制)航空发动机先进传感与健康管理 陈雪峰
温广瑞
杨志勃
张兴武
乔百杰
王诗彬
18(全日制)机电装备故障智能
预示与运行安全保障
李兵(大)
温广瑞
曹宏瑞      
成玮
王诗彬
19(全日制)柔性与软体机器人 陈贵敏
李博
张东升
20(全日制)生机电融合及智能机器人技术 张小栋
朱爱斌
王晶(小)
张英杰
史晓军
徐海波
张东升
张政
21(全日制)脑肌多源感知、人机交互及医学康复机器人 王晶(小)
朱爱斌
徐海波
22(全日制)机器人智能控制理论与技术 姜歌东
陶涛
王朝晖
苏文斌
要义勇
徐俊
许睦旬
杨军
董霞
方素平
张东升
23(全日制)环境智能感知、机
器学习及移动服务机器人
张英杰
24(全日制)自主导航控制、多
机协同及智能巡检机器人
徐海波
张政
25(全日制)光纤精密感知、监测诊断及机器人检测技术 张小栋
史晓军
王晶(小)
26(全日制)先进激光制造理论与应用 梅雪松
姜歌东
王恪典
王文君
崔健磊
  庄健      
董霞
27(全日制)智能制造理论与装备技术 梅雪松
陶涛
姜歌东
王恪典
28(全日制)制造系统的控制与监测技术 张小栋
张英杰
史晓军
许睦旬
28(全日制)制造系统的控制与
监测技术
张志芬      
杨军
29(全日制)机器人定位导航技术与应用 梅雪松
陶涛
王恪典
许睦旬
30(全日制)微细加工理论与应用 王文君
崔健磊
庄健
31(全日制)电动汽车关键技术
研究
徐俊
张政
32(全日制)智能与仿生机器人的研究与应用 王孙安
王朝晖
苏文斌
张进华
曹军义
李小虎
李博
施虎
朱爱斌
33(全日制)微纳机械电子系统 蒋庄德
(MNEMS)与微纳制造技术 赵玉龙      
彭年才
王海容
景蔚萱
韦学勇
杨树明
赵立波
杨青
张留洋
田边
方续东
罗国希
34(全日制)精密超精密加工及光电测试技术与装备 蒋庄德
赵宏
李兵(大)
景蔚萱
王海容
杨树明
韦学勇
赵立波
周翔
张留洋
丁建军
方续东
方素平
35(全日制)微纳传感器设计与制造 蒋庄德
赵玉龙
王海容
35(全日制)微纳传感器设计与制造 景蔚萱      
韦学勇
赵立波
  田边      
范亮亮
方续东
罗国希
36(全日制)机床误差监测 李兵(大)
37(全日制)高端装备数字化设计与装配质量保障 洪军
王煜
张进华
李宝童
刘志刚
闫柯
林起崟
38(全日制)精密光机电系统设
计与精密测量
刘志刚
39(全日制)智能轴承—主轴系统设计与性能调控技术 朱永生
李小虎
闫柯
40(全日制)支承表面织构化与润滑性能调控 董光能
曾群锋
杨雷
秦立果
张辉
41(全日制)表面超滑设计与分
子动力学模拟
曾群锋
杨雷
42(全日制)振动能量俘获的智
能结构设计与非线性动力学
曹军义
43(全日制)大数据驱动的机械故障智能诊断 雷亚国
武通海
朱永生
44(全日制)机械系统动态建模、运行监控与寿命预测 雷亚国
武通海
朱永生
曹军义
李小虎
闫柯
徐俊
45(全日制)制造信息工程及数
字化质量控制
高智勇
46(全日制)数字化设计与制造自动化 卢秉恒
陈耀龙
王莉
赵纪元

47(全日制)减材成形材料的力
学行为表征及工艺优化
赵万华      
张俊
48(全日制)微纳制造 卢秉恒
刘红忠
邵金友
蒋维涛
48(全日制)微纳制造 陈小明      
李祥明
田洪淼
罗钰
王兰兰
叶国永
49(全日制)面向机电装备、机
器人的机电集成控制理论与方法
赵万华
张俊
50(全日制)装备与工艺智能化技术 卢秉恒
张俊
吕盾
51(全日制)微纳米制造工艺、应用及其装备 刘红忠
李本强
邵金友
蒋维涛
陈小明
李祥明
田洪淼
罗钰
王莉
罗国希
王兰兰
52(全日制)增材制造(3D 打印)技术 卢秉恒
段玉岗
肖鸿
  罗钰      
王莉
薛飞
赵纪元
黄科
要义勇
张琦
53(全日制)高性能 3D 打印技术与工程应用 贺健康
田小永
刘亚雄
鲁中良
王玲
连芩
张航
王富
李涤尘
54(全日制)生物制造及生物 3D
打印
卢秉恒
刘亚雄
王玲
连芩
贺健康
李涤尘
高琳
55(全日制)复合材料成形与 3D
打印制造
段玉岗
55(全日制)复合材料成形与 3D
打印制造
田小永      
鲁中良
肖鸿
56(全日制)功能/智能复合材料设计与制造 段玉岗
陈小明
肖鸿
  田小永      
57(全日制)微流体器件设计与制造 李本强
范亮亮
杨军
58(全日制)机器视觉与三维全场测试技术 梁晋
王立忠
黄军辉
59(全日制)近净加工及过程仿真与控制 梁晋
王立忠
张航
60(全日制)高效精密加工技术
与装备
陈耀龙
61(全日制)先进成形技术 梁晋
王立忠
王富
62(全日制)开放式软件数控系
陈耀龙
63(全日制)基于机器运行大数
据的装备智能化基础研究
赵万华
吕盾
64(全日制)智能制造与智能质量控制 高建民
王昭
高智勇
姜洪权
张志芬
徐亮
65(全日制)大数据、深度学习与装备服役可靠性 高建民
高智勇
姜洪权
周健
66(全日制)复杂产品/微器件热
设计与热分析
高建民
徐亮
67(全日制)机器视觉与智能制造 王昭
方素平
黄军辉
姜洪权
68(全日制)磁悬浮技术及应用 孙岩桦
69(全日制)弹性箔片轴承技术及应用 孙岩桦
耿海鹏
周健
70(全日制)高速永磁同步电机
设计及控制
耿海鹏
周健
71(全日制)脑机交互与共融机 徐光华
器人 张四聪      
谢俊
李敏
72(全日制)智能感知与康复机器人 徐光华      
陶唐飞
李敏
谢俊
73(全日制)装备大数据可视化监测 梁霖
张庆
李晓玲
刘弹
74(全日制)复杂装备深度学习与智能云诊断 徐光华
陶唐飞
张庆
张四聪
侯成刚
刘弹
75(全日制)人机交互与工业设
李晓玲
76(全日制)智能机器的预测维护和优化运行 侯成刚
张庆
梁霖
77(全日制)声学超结构/超材料研究 陈天宁
吴九汇
王小鹏
梁庆宣
刘涛
马富银
78(全日制)机械动力学、振动与噪声控制 陈天宁
吴九汇
吴成军
  王小鹏      
贾书海
王永泉
马富银
79(全日制)新型智能材料及其传感/致动技术 贾书海
王永泉
朱子才
80(全日制)机电设备状态监测与智能诊断 訾艳阳
张周锁
张西宁
陈景龙
赵明
曾亮
王宇
廖与禾
王琇峰
81(全日制)运载装备运行可靠性与安全维护 訾艳阳
张周锁
张西宁
陈景龙
王宇
82(全日制)智能制造、大数据
分析与质量控制
赵丽萍
82(全日制)智能制造、大数据分析与质量控制 陈景龙      
丁建军
王宇
83(全日制)机电液系统的计算机监控 赵升吨
张大伟
张琦
要义勇
施虎
  李靖祥      
范淑琴
84(全日制)先进成形技术及智能装备 张大伟
张琦
赵升吨
黄科
娄燕山
李靖祥
范淑琴
85(全日制)塑性加工过程的组织性能演化与精确调控 赵升吨
黄科
娄燕山
范淑琴
86(全日制)激光精密测量与智能图像处理 贾书海
王昭
黄军辉
87(全日制)现代设计理论与方法 谢友柏
毛军红
袁小阳
88(全日制)智能机械多体系统
动力学设计、仿真与实验技术
陈渭
谢友柏
89(全日制)机械电子工程数字一体化设计 刘恒
刘意
谢友柏
90(全日制)超精密装备设计及控制 毛军红
袁小阳
丁建军
91(全日制)转子系统仿真、监
测诊断及控制
刘意
毛军红
92(全日制)轴承转子系统有限元分析及数字化设计技术 陈渭
刘恒
袁小阳
93(全日制)旋转机械先进支承、智能测控及实验技术 陈渭
刘恒
刘意
94(全日制)机电系统与工业过
程的计算机智能监控
王孙安
董霞
95(全日制)机电系统动力学与
可靠性
杨培林
96(全日制)机械结构疲劳与寿
命评估
杨培林
97(全日制)智能感知与仿生机 邵金友
田洪淼      
李祥明      

专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
080400 仪器科学与技术        
01(全日制)微纳机械电子系统与微纳米测试技术 蒋庄德 ①101  思想政治理论
②201  英语一
③301  数学一
④802  机械设计基础或 803
测试技术或 809  电子技术基础(含模拟和数字)或
810  电路或 811  自动控制原
理与信号与系统或 814  计算机基础综合(含数据结构、计算机组成原理、操作系  统)或 822  普通物理学
复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础
赵玉龙
彭年才
王海容
景蔚萱
韦学勇
杨树明
赵立波
丁建军
杨青
田边
范亮亮
罗国希
张留洋
02(全日制)生物医学信号检测
及仪器
严如强
03(全日制)智能传感与信息处
严如强
04(全日制)制造中的 RFID/CPS
系统
江平宇
05(全日制)工业产品运行的节
能减排规划与监控
江平宇
06(全日制)精微柔顺机构/结构
设计
陈贵敏
07(全日制)智能检测、诊断与控制技术 张小栋
雷亚国
王朝晖
  张英杰      
史晓军
苏文斌
朱爱斌
王晶(小)
庄健
徐俊
08(全日制)生物电信号检测识别分析与工程应用 张小栋
张英杰
朱爱斌
史晓军
王晶(小)
高琳
09(全日制)助老助残器具与智能康复技术 张小栋
张英杰
朱爱斌
史晓军
王晶(小)
10(全日制)机器人动态特性测试与分析 梅雪松
陶涛
姜歌东
许睦旬
11(全日制)机器视觉的高效高精度检测技术 梅雪松
陶涛
姜歌东
许睦旬      
黄军辉
12(全日制)激光微细加工及应用 梅雪松
姜歌东
王文君
庄健
  崔健磊      
董光能
13(全日制)微纳机械电子系统
(MNEMS)与微纳制造技术
王朝晖
陈贵敏
庄健
14(全日制)精密测试仪器与先进传感技术 蒋庄德
赵玉龙
赵立波
李兵(大)
韦学勇
杨树明
王海容
景蔚萱
张留洋
丁建军
田边
罗国希
刘涛
方素平
15(全日制)无损检测技术 李兵(大)
16(全日制)生物检测技术与仪器 蒋庄德
彭年才
景蔚萱
张璐
谢玫珍
17(全日制)光电检测技术与仪器 蒋庄德
赵宏
李兵(大)
杨树明
周翔
张璐
丁建军
赵自新
刘涛
方素平
18(全日制)机器视觉与三维测量技术 赵宏
周翔
刘涛
方素平
黄军辉
高建民
王昭
19(全日制)微流体与纳米生物
工程技术
韦学勇      
赵立波      
范亮亮
20(全日制)飞秒激光微纳制造
与测量技术
杨青
张留洋
21(全日制)光学三维扫描与深
度学习技术
周翔
22(全日制)食品安全检测方法与技术 赵宏
彭年才
张璐
彭锦峰
谢玫珍
范亮亮
崔乐其
23(全日制)复杂系统智能监测
与诊断
梁晋
赵纪元
24(全日制)三维摄影全场变形
应变检测分析
梁晋
25(全日制)光电检测与图像处理 王昭
高建民
黄军辉
姜洪权
26(全日制)无损检测及缺陷识别技术 高智勇
高建民
王昭
姜洪权
27(全日制)脑机接口与智能信号处理技术 徐光华
张庆
梁霖
谢俊
28(全日制)虚拟现实数字医疗技术 张四聪      
陶唐飞
李晓玲
29(全日制)生物感知与反馈调控技术 徐光华
张四聪
李敏
30(全日制)高档装备故障预示与健康管理 徐光华
刘弹
张庆
31(全日制)智能传感检测技术及系统 侯成刚
梁霖
刘弹
陶唐飞
张庆
32(全日制)机械动态测试与智能监控仪器 訾艳阳
张周锁
张西宁
廖与禾
33(全日制)智能机器视觉与光
电精密测量
贾书海
34(全日制)微机电系统技术研
贾书海
35(全日制)面向现场的计算机
智能监控与数据分析
王孙安
专业代码、名称及研究
方向
导师 人数 考试科目 备注
【专业学位】   191   其中,全日制 181 名,拟招收推免生 70 名;非
全日制 10名。
085201 机械工程     ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④901  机械设计基础及应用
 
01(全日制)高端/智能制造装备与系统 曹宏瑞 复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础。
曹军义
曾群锋
陈富民    
陈琨
陈渭
陈雪峰
成玮
崔健磊
丁建军
董光能
董霞
段玉岗
高建民
高智勇
耿海鹏
何卫锋
黄军辉
洪军
胡桥
贾书海
江平宇
姜歌东
姜洪权
蒋维涛
蒋庄德
金悦
靳忠民
景蔚萱
李宝童
李本强
李兵(大)
李兵(小)
李祥明
李小虎
李旸
梁晋
梁庆宣
林起崟
刘恒
刘红忠
刘亚雄
刘志刚
连芩
卢秉恒
罗钰    
吕盾
毛军红    
梅雪松
戚社苗
乔百杰
邵金友
施虎
史晓军
苏文斌
孙岩桦
陶涛
田边
田洪淼
王朝晖
王海容
王晶(大)
王恪典
王莉
王玲
王孙安
王文君
王小鹏
王永泉
王永信
王煜
王昭
韦学勇
温广瑞
吴成军
吴九汇
奚延辉    
肖鸿
谢友柏
徐海波
徐俊
许睦旬
薛飞
杨军
杨雷
杨培林
杨树明
杨志勃
要义勇
袁小阳
臧顺来
张东升
张进华
张俊
张小栋
张兴武
张英杰    
赵飞
赵宏
赵立波
赵丽萍
赵明
赵万华
周光辉
周健
周翔
02(全日制)重大装备运行性能与智能维护 朱爱斌      
朱永生
朱子才
庄健
曹宏瑞
曾亮
陈富民
陈景龙
陈琨
陈天宁
陈雪峰
成玮
董霞
范亮亮
高建民
高智勇
侯成刚
黄军辉
姜洪权
雷亚国
李兵(小)
李敏
廖与禾
刘弹
刘恒
马登龙
乔百杰
史晓军
陶唐飞
王孙安
王小鹏
王琇峰
王宇
温广瑞
吴九汇
武通海
谢俊
徐光华
徐亮
续丹      
闫柯
杨培林
杨志勃
袁小阳
张庆
张四聪
张西宁
张兴武
张英杰
张周锁
周光辉
朱永生
訾艳阳
03(全日制)先进成形与车辆工程 范淑琴
韩宾
何卫锋
李靖祥
王晶(大)
王立忠
徐俊
徐亮
臧顺来
张大伟
张琦
张政
赵升吨
04(全日制)增材制造(3D 打印)技术 卢秉恒
李涤尘
高琳
陈小明
贺健康
连芩
  梁庆宣      
刘亚雄
鲁中良
罗钰
邵金友
田小永
王莉
王玲
王永信
薛飞
要义勇
赵纪元
05(非全日制)不分方向   复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础。该专业非全日制方向,只招收定向
就业类别考生。
085203 仪器仪表工程        
01(全日制)仪器仪表工程 丁建军 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③302  数学二
④902  测试技术及应用
复试科目及范围:机械制造技术基础或
机械控制工程基础
董光能  
范亮亮
方素平
高建民
侯成刚
胡桥
黄军辉
贾书海
蒋庄德
景蔚萱
李兵(大)
李敏    
梁晋
刘弹
刘涛
马登龙
梅雪松
彭锦峰
彭年才
陶唐飞
陶涛
田边
王晶(小)
王文君
王昭
韦学勇
谢俊
徐光华
杨树明
张璐
张庆
张西宁
张小栋
赵宏
赵立波
赵明
赵玉龙
周翔
庄健
085237 工业设计工程        
01(全日制)工业设计工程 陈天宁 ①101  思想政治理论
②204  英语二
③337  工业设计工程
④921  设计能力与经验测试
复试科目及范围:设计测试
陈渭
李晓玲
王晶(小)
奚延辉
续丹
许睦旬
杨培林
袁小阳
张东升  
张煜
朱爱斌